"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Доходы судей хотят задекларировать.

 

Высший арбитражный суд определился с автором законопроекта, в котором будет прописан порядок обязательного декларирования судьями и членами их семей доходов и имущества.

Конкурс на право разработки порядка декларирования выиграл Фонд правовых проблем федерализма и местного самоуправления. Законопроект должен быть разработан к 20 октября.

 

Напомним, что практику декларирования доходов и имущества судьями, их супругами, а также кандидатами на должности судей рекомендовал ввести шестой Всероссийский съезд судей, проходивший в конце 2004 года. Идею введения обязательного декларирования имущества судей в 2006 году поддержал и президент Владимир Путин. По его словам, закон будет способствовать укреплению судебной системы, росту ее авторитета и борьбе с коррупцией.

 

Документ должен прописать также условия инвестирования судьями денежных средств. Предполагалось, что эти меры предотвратят коррупцию в органах судебной власти и изменят негативное общественное мнение о работе судей, в частности о степени их беспристрастности.

 

Похожие данные о себе ежегодно подают, например, госслужащие. Сейчас судьи обязаны ежегодно отчитываться о своих доходах, подавая декларацию в налоговые органы, - таким образом, их доход не публичен и охраняется законом как налоговая тайна. В суд они представляют справку из налоговой инспекции о подаче декларации и копию самой декларации. В других странах информация о доходах судей открыта.

 

На разработку порядка декларирования доходов служителей Фемиды государство объявило конкурс и выделило 2 млн. руб., которые и получит победитель.

 

При подготовке документа авторам предписано проанализировать российское законодательство, регламентирующее порядок декларирования доходов и имущества. Также придется рассмотреть особенности обнародования средств и имущества судьями и членами их семей за границей, проанализировать международные конвенции, касающиеся этого вопроса. После этого будет разработан проект нормативного акта для российских реалий и подготовит предложения по порядку проверки сведений, содержащихся в декларациях.

 

Впрочем, эксперты не уверены, что декларирование судьями своих доходов и имущества кардинально изменит ситуацию. "В принципе перспектива появления такого документа хорошая идея, но вряд ли он станет эффективным инструментом в борьбе с коррупцией," – сомневаются эксперты.

 

РБК daily