"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Чиновников и сотрудников правоохранительных органов можно будет наказывать рублем за волокиту и неисполнение судебных решений

 

Рабочая группа под руководством советника президента Вениамина Яковлева подготовила законопроект о компенсации ущерба гражданам, пострадавшим от волокиты во время суда и следствия, а также от неисполнения судебных решений, сообщил уполномоченный от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгий Матюшкин. По его словам, законопроект передан в аппарат правительства и, возможно, уже в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

 

В профильном комитете по законодательству о подготовке закона знают, говорит его первый зампред Владимир Груздев, многими депутатами идея поддерживается. Обсуждался закон и в Ассоциации юристов России.

 

Похожий законопроект уже был внесен в Госдуму Верховным судом, но получил отрицательное заключение правительства.

 

Рабочая группа во главе с Яковлевым подготовила совершенно новый проект, возражает Матюшкин, он содержит принципиальные для национальной правовой системы новации. Закон обязывает национальные суды основывать решения на практике ЕСПЧ. Дела о выплате компенсации будут рассматривать по облегченной, ускоренной процедуре. Иски о компенсации ущерба в порядке регресса могут предъявляться должностным лицам, которые допустили нарушение прав человека. Суммы возможной компенсации не называются, но, дал понять Матюшкин, они не могут быть ниже размера компенсаций, присуждаемых ЕСПЧ.

 

Принятие законопроекта позволит России отчитаться перед Европой, что найдено эффективное внутреннее средство защиты права граждан на судебное разбирательство в разумный срок.

 

Представитель правительства пока не видел проект, но, по его словам, концептуально правительство идею поддерживает: «В целом органы власти и их сотрудники должны нести ответственность перед гражданами».

 

В январе 2009 г. ЕСПЧ принял пилотное постановление по делу Анатолия Бурдова. Бывший чернобылец отсудил у России в Страсбурге социальное пособие, но не смог его получить и снова обратился в ЕСПЧ. Суд заморозил все дела по аналогичным искам и дал России полгода, чтобы решить проблему неисполнения судебных решений, напомнил судья от России в ЕСПЧ Анатолий Ковлер. 5 ноября этот срок истек, но Россия получила отсрочку еще на полгода. Жалобы на неисполнение судебных решений составляют около 30% от всех обращений россиян в ЕСПЧ, знает Ковлер, и их число растет.

 

 

 

 

 



Источник: «Ведомости»