"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Третьи лица смогут оспаривать судебные решения

 

Компании и граждане, не бывшие участниками судебных процессов, могут получить право оспаривать решения суда. Такая практика существует в арбитражном праве, но не касается решений, которые выносятся мировыми судьями. Завтра КС рассмотрит возможность распространить эти нормы на случаи, регламентированные Гражданским процессуальным кодексом.

 

КС рассмотрит дело о проверке отдельных положений ГПК, которые касаются отсутствия права на обжалование решений мировых судов третьими лицами, не участвующими в деле. Признание ч. 1 ст. 43, ч. 1 ст. 320, ч. 2 ст. 327 и ст. 328 ГПК не соответствующими Конституции даст право таким лицам защищать свои законные интересы, затронутые судебным актом.

 

Поводом для вмешательства КС стало обращение Норильского городского суда Красноярского края, Центрального районного суда Читы, гражданки Алейниковой и ООО «Три К», которые указали на невозможность устранения нарушений для третьих лиц, которые были допущены мировым судом. Мировой суд признал право собственности на земельный участок, принадлежащий на праве бессрочного пользования ООО «Три К», за гражданином N. Нынешнее законодательство не позволяет суду апелляционной инстанции отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, что нарушает права третьих лиц, которые не участвуют в рассмотрении дела.

 

 



Источник: «РБК daily»