"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ФГУПы в ООО

 

Преобразовывать ФГУПы в ООО Росимущество предложило в письме министру экономического развития Эльвире Набиуллиной.

 

Сейчас ФГУПы можно только акционировать. Изменить законодательство Росимущество предлагало еще три года назад, вспоминает сотрудник ведомства. Из 230 ФГУПов, приватизируемых в этом году, около 100 относятся к малому и среднему бизнесу и непонятно, зачем превращать их в АО — это форма для крупных публичных компаний, рассказывает он: «Сейчас в совете директоров некоторых АО, которые ранее были ФГУПами, чиновников больше, чем остального персонала». К тому же акционирование затягивает продажу ФГУПа, объясняет чиновник: например, нужно регистрировать выпуск акций, дважды включать объект в программу приватизации (первый раз — при преобразовании в АО). Предприятия, ставшие АО в III-IV кварталах, не попадают в программу приватизации на будущий год, так как она уже сверстана, заключает сотрудник Росимущества.

 

Минэкономразвития поддерживает идею преобразования некоторых ФГУПов в ООО. Раньше у Минэкономразвития была другая позиция, напоминает председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский: проект необходимых поправок в закон о приватизации лежит в Госдуме с 2008 г. Выбирать форму для ФГУПа должно правительство, считает Плескачевский. По его мнению, преобразовывать в ООО нужно предприятия с оборотом менее 400 млн. руб. в год.

 

Принятие поправок ускорит процедуру избавления государства от непрофильных активов, согласны юристы. Приобретение АО накладывает на инвестора дополнительные издержки, было бы легче развивать ООО, уверены эксперты.

 

 

 



Источник: «Ведомости»