"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

К Аркадию Станиславовичу поступает множество запросов на комментарии к различным ситуациям как от физических и юридических лиц, так и от корреспондентов популярных профильных юридических и бухгалтерских изданий.

 

Вопрос корреспондента журнала «Главбух» Натальи Лукиной («Главбух»):

 

Сейчас работаем над статьей касающейся нарушений процедуры налоговой проверки.

 

Органам МВД запрещено проводить проверки несанкционированные налоговиками и возбуждать самовольно уголовные дела, касающиеся налогов. Однако проверки как были, так и проходят, несмотря на закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», в обиходе «Закон о декриминализации налоговой сферы».

 

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию и посоветуйте, что нужно делать налогоплательщику в подобной ситуации?

 

Куда обращаться?

 

Как он может бороться с подобными нарушениями?

 

И часто ли Вы сталкиваетесь с подобным в своей практике?

 

Ответ адвоката Ли А.С. (Ли А.С.):

 

Уважаемая Наталья, к сожалению, описанная Вами ситуация на практике встречается часто.

 

Бороться в такой ситуации непросто, но возможно.

 

Первым шагом должно быть обращение в прокуратуру, которая контролирует действия соответствующего следственного органа.

 

Правда, положительной реакции ожидать вряд ли стоит. Дело в том, что по мнению некоторых высокопоставленных чиновников Генеральной прокуратуры, практика возбуждения уголовных дел "в обход" налоговых органов вполне законна.

 

Поэтому надо быть готовым обратиться в суд в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В силу указанной статьи действия (бездействие), нарушающие права участников уголовного судопроизводства (в том числе на стадии производства дознания) могут быть обжалованы в районный суд.

 

В настоящее время инициативной группой адвокатов готовится обращение к Генеральному прокурору РФ по поводу незаконной практики следственных органов, нарушающих положения налогового законодательства.

 

 «Главбух»:

 

Аркадий Станиславович, у нас еще один вопрос.

 

Оперативники, в рамках ОРД, приходя с внеплановой проверкой в компанию, обязаны иметь на руках санкцию прокурора или нет?

 

Ли А.С.:

 

В принципе, для этого санкция не нужна.

 

Нужно только предписание.

 

Но право сотрудников органов, осуществляющих действия по ОРД, входить в офисы фирм нигде четко не прописано, поэтому эти действия можно оспорить в суде и не разрешить вход в помещение организации.

 

Мне неизвестно ни одного случая, когда фирма отказалась бы пустить сотрудников.

 

По практике Европейского Суда нежилые помещения рассматриваются как жилище. Поэтому возможность сотрудников входить беспрепятственно в офис по меньшей степени под вопросом. По нашему закону вход в жилище в некоторых случаях вообще возможен только по указанию суда.

 

«Главбух»:

 

Аркадий Станиславович, не могли бы Вы прокомментировать ещё и такую ситуацию.

"Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». Не так давно у нас случилось ЧП – у продавца украли оприходованную дневную выручку. Можно ли не включать эти суммы в доходы?"

 

Как действовать организации? Может ли она не включить эти суммы в доход? И если да, то на основании чего?

 

Ли А.С.:

 

Наталья, в данной ситуации обращаемся к гражданскому законодательству.

 

Согласно ГК РФ, деньги, поступившие во владение предпринимателя (в кассу) являются его собственностью.

 

Следовательно, средства, оприходованные им, являются доходом. Предприниматель вправе сделать заявление о признании его потерпевшим и взыскать ущерб с преступника, если он будет найден.