"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Суд указал роль представителя в "административном" деле

 

Успех дел об административных правонарушениях зачастую зависит от соблюдения проверяющим органом процедурных вопросов. Возник вопрос, на который даже суды не выработали единого ответа. В обществе прошла проверка соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Проверяющими была установлена продажа алкоголя без сертификатов соответствия. В отношении Общества был составлен Акт и протокол, вынесено постановление и наложен штраф. Однако общество полагало, что инспекцией допущено нарушение порядка производства по делу об административном правонарушении. По его мнению, общество не было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

Суд установил, что при составлении протокола присутствовал представитель общества, имеющий доверенность на представление интересов по конкретному делу, который был извещен инспекцией о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Дело рассматривал ВАС, который подтвердил, что нарушение процедуры не было. Извещение общества, привлекаемого к ответственности путем вручения копии протокола о правонарушении его представителю по доверенности, выданной директором общества, являющимся его законным представителем, на участие в этом деле, не нарушает требований закона (Определение ВАС РФ от 12 апреля 2010 г. N ВАС-714/10).

 



Источник: Российский налоговый портал