"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Приговор по делу не повод пересматривать итоги налогового спора

 

Налоговым инспекторам отказали в возможности использовать в своих интересах приговоры, которые были вынесены в отношении руководителей задолжавших по налогам компаний, решил во вторник ВАС. Теперь налоговикам придется более тщательно без оглядки на своих коллег расследовать дела и устанавливать все обстоятельства.

Вопрос о применимости уголовных решений в арбитражных процессах перед ВАС поставила МИФНС №1 по Пермскому краю, просившая отменить решение нижестоящих судов. Инспекторы провели проверку компании «Мясокомбинат «Кудымкарский» и доначислили 5,6 млн. рублей налогов, пеней и штрафов. Компания обжаловала решение налоговых органов вАрбитражном суде Пермского края и выиграла дело. Позже апелляционная инстанция частично отменила решение, отметив, что компания все-таки должна доплатить 20 тыс. рублей ЕСН и пеней.

Тем временем руководителя и главбуха предприятия Кудымкарский городской суд признал виновными в умышленном уклонении от уплаты налогов. Имея на руках приговор суда, налоговики обратились в арбитражный суд, попросив его рассмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Инспекция считала, что в приговоре есть факты, которые не были известны им ранее.

Но 17-й арбитражный апелляционный суд и на этот раз отказал налоговикам, решив, что оснований для такого пересмотра нет. Суд отметил, что в основе приговора лежат те же обстоятельства, что и в арбитражных решениях. Ничего нового, кроме уже известных фактовналоговой проверки , во время уголовного производства выяснить не удалось, поэтому и вновь открывшихся обстоятельств нет. Ссылаться на совершение преступления как основание для пересмотра решения налоговики отказывались, посчитал суд.

Рассматривая жалобу налоговиков в надзоре, ВАС отказал в ее удовлетворении.

 



Источник: РБК daily