"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Минэкономразвития и Минфин договорились обнулить налоги на доходы частных инвесторов от продажи акций.

 

Идею освободить от 20% налога на прибыль доходы от продажи ценных бумаг (capital gain), не обращающихся на бирже, премьер Владимир Путин поддержал еще в марте. Детали льготы предстояло согласовать Минэкономразвития и Минфину.

Первоначально Минэкономразвития предлагало ввести льготу для инвесторов, продающих более 10% акций компании, которые принадлежали им более пяти лет. Льгота касалась акций, не обращающихся на организованном рынке, или любых бумаг, включенных в листинг биржевого сектора ММВБ «Рынок инноваций и инвестиций». Позднее Минфин включил это предложение (в более общих формулировках) в основные направления налоговой политики на 2011-2013 гг.

Теперь Минэкономразвития договорилось с Минфином распространить льготу и на частных инвесторов, говорит замминистра экономики Станислав Воскресенский. Представитель Минфина это подтвердил, заметив, что ведомство готовит замечания к проекту. Льгота не коснется спекулятивного капитала и сделок, говорит Воскресенский: «Вкладывая в капитал инновационного предприятия, инвестор должен понимать, что при выходе из бизнеса ему не придется платить налоги». При этом размер пакета акций (10%) не будет условием обнуления налога, этого условия в готовящемся законопроекте нет. Весной Минэкономразвития оценивало потери бюджета от льготы в 5,8 млрд. руб. в 2010-2012 гг.

Сейчас никаких льгот по capital gain нет, замечают налоговые консультанты,  хотя до 2007 г. от уплаты налога освобождались граждане, владевшие ценными бумагами свыше трех лет.

Обычно в мире освобождаются от налогов доходы от продажи бумаг активно действующих бизнесов без ограничений по видам деятельности, говорит директор группы международного налогообложения Ernst & Young. По его мнению, использовать льготу для уклонения от налогов будет сложно, если налоговики будут внимательно следить за соблюдением условий ее применения.

Мера дополнит другие предложения государства по повышению привлекательности вложений в высокотехнологичные секторы, считает председатель совета директоров IT-группы «Армада»: льготы повысят интерес инвесторов к сфере инноваций. Ограничения по сроку и видам бумаг практически лишают смысла саму идею, не согласны рыночные аналитики. Выбор бумаг в инновационном секторе ММВБ очень невелик, а срок владения в пять лет может отпугнуть инвестора, опасается он.

 



Источник: «Ведомости»