"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Зачет излишне уплаченного налога: еще раз о сроках давности

Довольно часто возникают на практике споры между предприятиями и налоговиками по вопросу зачета или возврата излишне уплаченных сумм налога. Суть спора сводится к тому, что будет служить отправной точкой для исчисления искового срока давности. Аналогичный спор был рассмотрен в ФАС Московского округа, кассационная инстанция рассматривала жалобу инспекции.

Как было установлено судами, налогоплательщик обратился с заявлением о возврате налога после проведения акта сверки. Суд в Постановлении обращает наше внимание на то, что вопрос о порядке исчисления срока подачи налогоплательщиком в суд заявления о возврате излишне уплаченного налога должен решаться с учетом того, что такое заявление должно быть подано в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишне уплаченного налога.

Постановление ФАС Московского округа от 20 июля 2010 г. N КА-А40/7304-10