"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Судебные приставы нашли еще один способ взыскания

Судебные приставы всерьез взялись за должников…снова. Только утих конфликт между ведомством и операторами сотовых компаний, как разгорается новый.

В ближайшие дни судебные приставы Московской области начнут накладывать арест на действие страховых полисов ОСАГО и КАСКО автовладельцев-должников. Об этом сообщил главный судебный пристав Московской области Владимир Щепотин.

«На сумму страховки накладывается взыскание, в страховую компанию отправляется исполнительный лист, и полис прекращает свое действие», - сказал господин Щепотин на пресс-конференции в понедельник.

После списания страховых взносов автомобиль становится незастрахованным. Столкнувшийся с этим фактом сотрудник ГИБДД будет действовать с автовладельцем согласно административным правовым нормам.

ФССП России не конкретизирует, на основании какого документа и какого закона приставы будут требовать исполнения своих предписаний. Остается не совсем понятным, зачем ФССП такое беспрецедентное расширение полномочий. Новый вид взыскания уже вызвал уйму споров.

Стоит отметить, что инициатива не выпускать должников за границу впервые была принята в Северо-Западном Федеральном округе, и только потом опыт переняли коллеги других регионов. Какова вероятность того, что практика ареста страховых полисов будет принята не только в столице? Как рассказали «В кризис.ру» в пресс-службе Управления России по Санкт-Петербургу, подобное нововведение на территории Северной столицы пока осуществляться не будет.

Но, как говорится, зарекаться не стоит. Юристы пытаются разобраться в самой сути нового вида взыскания, но это удается с трудом. По мнению эксперта, выколачивание долгов через страховые компании незаконно.

Например, ситуация, когда должнику закрывают выезд за границу, вполне обоснована. Наложение взыскания на имущество должника тоже правомерно. Но законность появления «третьего» в отношениях между автовладельцем и страховщиком обосновать сложно.

Как оказалось, страховые компании уже наслышаны о планах приставов и весьма ими удивлены. В соответствии с Законом «Об организации страхового дела» средства страховых резервов используются исключительно для выплат. Кроме того, согласно законодательству, страховые резервы не подлежат изъятию в бюджет.



 



Источник: www.gai.net.ru