"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Изменяются условия ограничения исключительных прав

 

В конце минувшей недели Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации".

Изменения предусматривают замену общих положений абзаца второго пункта 5 статьи 1229 ГК РФ об условиях ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, положениями, дублирующими отдельные условия ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы или искусства и объекты смежных прав, на изобретения и на товарные знаки, установленные, соответственно в статьях 13, 17, 26 и 30 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

 

Изменения, вносимые в статью 1273 Кодекса, направлены на закрепление положения о том, что свободное воспроизведение допускается только в случае необходимости, что будет более четко обеспечивать соответствие статьи 1273 Кодекса статье 13 Соглашения ТРИПС. Кроме того, отсылка к статье 1245 Кодекса, включенная в новый пункт 2 статьи 1273 Кодекса, подтверждает соответствие российского законодательства статьям 11 bis и 13 Бернской конвенции, в соответствии с которыми правообладатели сохраняют право на вознаграждение в случае свободного использования объектов авторского права.

 

Изменения, вносимые в статью 1299 Кодекса, направлены на усиление охраны авторских прав, т.к. исключают возможность освобождения от ответственности производителей технических средств, предназначенных для устранения технических мер защиты авторских прав.

 

Изменения, вносимые в статью 1362 Кодекса, обеспечивают соответствие требованиям статьи 31 (с) Соглашения ТРИПС в части ограничения случаев предоставления принудительной лицензии в отношении изобретений, содержащих технологию полупроводников.

 

Изменения, вносимые в статью 1483 Кодекса, исключают возможность отказа в государственной регистрации товарного знака, тождественного доменному имени, права на которое возникли до даты приоритета товарного знака. Такое изменение необходимо в связи с тем, что Соглашение ТРИПС не относит доменное имя к числу охраняемых объектов, следовательно, нет оснований для противопоставления его товарному знаку.

 

Изменения, вносимые в статью 1516 Кодекса, в соответствии со статьей 22 Соглашения ТРИПС обеспечивают предоставление охраны таким наименованиям, которые, хотя и не содержат название географического объекта, тем не менее, идентифицируют объект как происходящий с данной территории. Такая охрана обеспечивается путем распространения на такие обозначения режима, предусмотренного частью четвертой Кодекса для наименований мест происхождения товара.

 

 



Источник: Legis.ru