"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Налоговики разозлили пол-Москвы

 

Компании, попавшие в опубликованный московскими налоговиками список 1539 убыточных организаций, не собираются судиться с налоговиками. Их убыточность — следствие динамичного развития. Некоторые компании утверждают, что информация московского УФНС недостоверна или устарела.

 

 

Активно контролировать убыточные компании налоговики начали в 2006 г. Их вызывают на спецкомиссии, рассказывает источник в налоговых органах (УФНС Москвы не стало комментировать ситуацию). Созданные около года назад “зарплатные комиссии” занимаются теперь и работой с убыточными предприятиями, рассказывает первый зампред московского комитета по делам о несостоятельности Юрий Федоров (комитету список передан месяц назад).

 

По статистике мэрии Москвы, убыточны 30% крупных и средних компаний. Мэрия поручила префектурам в апреле создать комиссии по убыточным предприятиям.

 

Компании, вызванные на комиссию, налоговики заставляют объяснить причины убытков, обосновать расходы и уровень зарплат.

 

Бухгалтер одного из предприятий, побывавший на комиссии, говорит, что налоговики заставляют компании “рисовать” прибыль. Ему пришлось отказаться от использования льгот, чтобы не оказаться в черном списке. Убыточность других крупных компаний была предана гласности, среди них много лидеров бизнеса — промышленных, строительных, страховых компаний.

 

Банкротство этим компаниям не грозит, уверяет Федоров (комитет занимается должниками Москвы). Но комитет проанализирует причины убытка, возможно, встретится с руководством компаний, говорит он.

 

Убыточность ничем не грозит компаниям, если нет налоговых претензий, уверяют многие адвокаты.

При строительстве завода или покупке нового оборудования компания сразу уменьшает доходы на 10% потраченных средств, а затем ежемесячно производит амортизацию. Лишая компании льгот и права на амортизацию, налоговики ограничивают их развитие.

 

Решение о публикации списка московское УФНС могло не согласовывать с ФНС, говорит источник в налоговых органах. По его словам, обсуждается переход главы УФНС Надежды Синиковой в ФНС, и контроль за московскими налоговиками сейчас ослаб. Один из юристов слышал об этом переходе. Публикация списка — разглашение налоговой тайны, признает чиновник.

 

Но большинство компаний не собираются судиться с налоговиками. Убыточность они объясняют большими расходами на развитие. Компании ВПК (в списке — “Сухой, “Оборонительные системы”) выпускают продукцию с длительным циклом производства, говорит бухгалтер одной из этих компаний. Когда самолеты поставляются инозаказчику, получается прибыль. “Скай Линк” — управляющая компания, отсутствие у нее прибыли связано с большими затратами на финансирование развития в регионах, говорит ее представитель компании. “Начиная с 2004 г., с момента покупки "Дельта Банка", компания инвестировала в инфраструктуру, открытие новых кредитно-кассовых офисов, рекламу и др., а такие расходы быстро не окупаются”, — объясняет представитель “ДжиИ Мани Банка”.

 

“М.Видео Торг” убыточным был только в 2006 г., говорит пресс-секретарь “М.Видео”.

 

Налоговые органы не учитывают характера бизнеса, реального положения компании, говорит представитель “Росгосстраха”. Основная цель холдинговой компании — не получение текущей прибыли, а развитие, говорит он. У группы компаний по итогам I квартала 2007 г. чистая прибыль 1,3 млрд руб., говорит он.

 

Налоговый убыток вызван временными обстоятельствами, до конца года планируется прибыль, говорит начальник налогового управления “Северсталь-ресурса”.А “Северсталь-Авто” занимается дистрибуцией иномарок, поясняет представитель компании, она была убыточна на начальной стадии, когда тратили на запуск моделей на рынок. Информация у налоговиков устаревшая: около двух месяцев назад компания вышла на безубыточный уровень и приносит прибыль, говорит он. Устарели данные и об “Интуристе”, уточнил представитель компании.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

КТО ПОПАЛ В СПИСОК

 

“Корпорация МИАН”, “Русские машины”, ТК “Гранд”, УК “Евраз Финанс”, “Русал-УК”, “Спортлэнд”, “Кофе Хауз”, “Делойт и Туш СНГ”, ХК “Совтрансавто”, “Московский метрострой”, УК “Русский уголь”, группа “Ренессанс Страхование”, КБ “Ренессанс Капитал”, “Ригла”, “Империя Вин”, “Синема-парк”, “Спартак-Москва”, ЦСКА, “Локомотив”, “Динамо”, Консерватория.

 

 

Ведомости