"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Законопроект об упрощенной процедуре рассмотрения дел могут внести в Госдуму весной

Законопроект об упрощенной процедуре рассмотрения отдельных категорий дел, который разрабатывает Высший арбитражный суд (ВАС) РФ, находится в высокой стадии готовности и может быть внесен в Госдуму весной 2011 года, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) источник в ВАС со ссылкой на заявление председателя ВАС Антона Иванова.

 

Иванов выступил в четверг перед судьями Пятого арбитражного апелляционного суда во Владивостоке.

 

По словам источника, законопроектом предполагается ввести норму, согласно которой судебные акты первой инстанции по делам, подлежащим упрощенной процедуре рассмотрения, будут вступать в законную силу немедленно. При этом возможность апелляционного обжалования по таким судебным актам не будет утрачена, сказал собеседник агентства.

 

По его словам, нововведение позволит исключить процессуальные злоупотребления, когда сторона подает апелляционную жалобу исключительно в целях уклонения от исполнения судебного акта первой инстанции.

 

Как сообщил Иванов, ВАС РФ также подготовил законопроект "О судебном посредничестве", согласно которому вопросы судебной медиации будут находиться в ведении сотрудников подразделений суда, занимающихся анализом и обобщением судебной практики, что также позволит снизить нагрузку на судей.

 

По словам источника, на встрече судей Пятого арбитражного апелляционного суда с председателем ВАС также отмечалось, что проблема перегрузки судей актуальна для этого суда. Так, председательствующий в тройке судей за месяц рассматривает около 60 дел, а имея в виду еще его участие в судейской коллегии - почти 150 дел ежемесячно. При этом установленная научными нормами нагрузка на судью не должна превышать 16 дел в месяц.

 

Иванов подчеркнул, что такая нагрузка нехарактерна для апелляционной инстанции. Впрочем, по его словам, подобная ситуация отмечена и в одном из составов ВАС, где на судью приходится более 60 (61) дел в месяц, которые докладываются на президиуме. И это - не считая тех дел, которые рассматриваются ВАС по первой инстанции и по которым отказано в передаче в президиум, добавил Иванов.

 

Делегация ВАС во главе с Ивановым прибыла во Владивосток для участия в четвертом Международном форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который ВАС РФ проведет 24 сентября.

 

По данным управления по связям с общественностью ВАС, в мероприятии примут участие председатели и судьи высших судов Австралии, Вьетнама, Китая, Малайзии, Монголии, Сингапура, США, Таиланда, Южной Кореи, Японии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Россию, как ожидается, на форуме будут представлять председатель ВАС РФ Антон Иванов, министр юстиции Александр Коновалов, также запланированы выступления губернатора Приморского края Сергея Дарькина и мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

 

Как полагают организаторы, форум даст возможность судьям и практикующим юристам изучить новации в правовых и экономических системах стран региона, обсудить важнейшие вопросы защиты прав участников экономического оборота и выработать по итогам дискуссий согласованные подходы.

 

 



Источник: РИА Новости