"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Президент уволил Юрия Лужкова с поста мэра Москвы с формулировкой «утрата доверия»

 

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова. Напомним, что Лужков говорил, что сам в отставку не уйдет, а рабочее расписание его составлено на неделю вперед. Слухи о возможном увольнении Лужкова начали распространяться после пропагандистской кампании, которую развернули против него федеральные телеканалы в первой половине сентября, сообщает газета "Коммерсантъ".

 

Указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы» вступил в силу с момента подписания. Точная формулировка звучит так: «Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента России», передает газета "Ведомости".

 

Таким образом, реализовался скандальный вариант ухода московского градоначальника, которого администрация главы государства старалась по возможности избежать. Увольнение Лужкова по утрате доверия — третий прецедент такого рода в истории современной России: с этой формулировкой ушли губернатор Корякского края Владимир Логинов и губернатор Амурской области Леонид Коротков в 2005 и 2007 году соответственно.

 

По информации "Ведомостей", в обмен на добровольный уход Лужкову могли предлагать пост председателя Совета Федерации и руководителя госкорпорации «Олимпстрой».

 

Стоит отметить, что временно исполняющим обязанности столичного мэра до вступления в должность лица, наделённого полномочиями мэра, назначен Владимир Ресин.

 

Напомним, что Юрий Лужков был назначен мэром Москвы указом президента 6 июня 1992 года после ухода в отставку предыдущего градоначальника Гавриила Попова.