"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Инспекция обязана уменьшать свои начисления на сумму вычетов

 

Судьи ВАС предварительно согласились с тем, что при исчислении ЕСН в связи с уклонением от уплаты данного налога, инспеции обязаны уменьшать начисленные платежи на установленные законом вычеты. Кроме того, инспекция не вправе доначислять платежи в Пенсионный фонд налогоплательщику, если они были фактически уплачены через подконтрольные ему фирмы.

 

Сегодня дело N 2341/10 компании "Супермаркет "Галле", в котором инспекция забыла учесть вычеты и повторно начислила взносы в Пенсионный фонд, будет окончательно рассмотрено Президиумом ВАС.

 

В данном деле ЕСН и взносы в Пенсионный фонд были доначислены налогоплательщику, который нанял весь свой персонал через организации-аутсортреты, которые сам же и контролировал. Поскольку эти организации применяли упрощенную систему налогообложения, они были освобождены от уплаты ЕСН.

 

Суды Уральского округа при рассмотрении дела пришли к выводу, что имело место создание условий для целенаправленного уклонения Общества от уплаты ЕСН, но признали решение инспекции частично незаконным.

 

По мнению коллегии судей ВАС, суды правомерно применили налоговый вычет в сумме начисленных за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование организациями-аутсорсерами.

 

Однако, сделав вывод о том, что инспекция при исчислении ЕСН должна была применить налоговый вычет в сумме страховых взносов суды не приняли во внимание, что оспариваемым решением инспекции Обществу, также были доначислены и сами страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Между тем, указанная сумма страховых взносов была исчислена и уплачена в Пенсионный фонд России организациями-аутсорсерами.

 

Следовательно, решение инспекции должно было быть признано незаконным и в этой части.

 

 

 



Источник: Российский налоговый портал