"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Кто купил, тот и платит

 

Депутаты намерены снять дополнительное налоговое бремя с граждан при продаже автомобиля. В парламент внесен законопроект, который предусматривает устранение двойной уплаты налога на транспортное средство. В настоящее время согласно действующей редакции Налогового кодекса РФ, например, если в марте владелец автомобиля снял свое транспортное средство с регистрации и совершил сделку купли-продажи, то за 2010 год ему рассчитают налог с учетом коэффициента, равного 3/12. В свою очередь покупатель данного автомобиля заплатит налог из расчета 10/12. Другими словами, за месяц, в котором была осуществлена сделка купли-продажи автомобиля, взимается транспортный налог и с продавца, и с покупателя в полном объеме. По мнению разработчиков поправок, это противоречит принципам налогового законодательства и необоснованно возлагает дополнительное налоговое бремя на граждан.

 

Данным законопроектом предлагается при установлении коэффициента, используемого при исчисления транспортного налога, когда регистрация или снятие с учета транспортного средства происходит в течение календарного года (налогового периода), за полный месяц принимать только месяц регистрации транспортного средства.

 

Как поясняют налоговые эксперты, если законопроект будет принят, то по новым правилам предполагается, что в таком случае транспортный налог за месяц, в котором осуществлена перерегистрация транспортного средства, будет уплачиваться только покупателем. Однако законопроект не снимает вопросы с двойным налогообложением, в случае если транспортное средство было снято с регистрации в том же месяце, в котором было ранее зарегистрировано. В этом случае по-прежнему налог будут платить как продавец, так и покупатель, уверены налоговые консультанты.

 

 



Источник: "Российская Бизнес-газета"