"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Наказание для директора

 

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект о привлечении к гражданско-правовой ответственности членов органов управления хозяйственных обществ. Среди главных положений документа - субсидиарная ответственность руководителей компании за убытки, причиненные акционерам вследствие нарушения их прав в части размещения эмиссионных бумаг общества либо нарушения сроков и порядка выплаты дивидендов. Кроме того, теперь члены органов управления компании будут обязаны информировать уполномоченный орган компании о наличии конфликта интересов, нести ответственность за действия, повлекшие к убыткам предприятия.

 

Сегодня действующее законодательство содержит положения, регулирующие ответственность руководителей предприятий, однако, как отмечают разработчики документа, основным недостатком существующих правовых норм является их слишком общий характер. В частности, из положений закона неясно, какое именно поведение лица должно считаться недобросовестным или неразумным, что может послужить основанием для привлечения его к ответственности.

 

Данный законопроект устанавливает критерии неразумного и недобросовестного поведения, которые позволят более полно и точно определить, насколько руководители компании надлежаще исполняют свои обязанности по отношению к обществу и его акционерам в рамках существующего корпоративного законодательства РФ.

 

При всех плюсах законопроекта эксперты считают, что бизнес к новшествам не готов.

Эксперты уверены, что существующая культура управления и делового оборота не готова полноценно реализовывать все преимущества предлагаемого законопроекта. Большинство компаний в России управляются по "устным" директивам, причем зачастую людьми, не имеющими юридического права давать такие директивы. Введение указанных поправок драматически скажется на подобной системе взаимодействия.

 

По мнению эксперта, внедрение любых изменений требует тщательной подготовки не только с точки зрения законодательной базы. Необходима глубокая проработка системы влияния таких новшеств на структуру делового оборота, принятого в нашей стране.

 

 



Источник: "Российская Бизнес-газета"