"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Судьям разрешать избирать меру пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого

 

МВД России разработало законопроект "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс", касающейся избрания судом меры пресечения.

 

Законопроектом дается суду право избирать в качестве меры пресечения заключение под сражу даже в отсутствие обвиняемого, объявленного не только в международный, но и в федеральный розыск.

 

Также закрепляется в УПК РФ право лица быть доставленным к судье, выдавшему судебное решение на заключение этого лица под стражу, и правосудьи при доставлении к нему обвиняемого, объявленного в федеральный розыск, отменить или изменить свое решение об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, принятое в его отсутствие.

 

Кроме того, в УПК РФ вводится положение, обязывающее органы дознания по месту обнаружения объявленного в федеральный розыск обвиняемого незамедлительно уведомить лицо, производящее расследование, если будет установлено, что обвиняемый не может содержаться под стражей по состоянию здоровья. В этом случае лицо, производящее расследование, решает вопрос об отмене или изменении меры пресечения.

 

 

 



Источник: Legis.ru