"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Как правильно заполнить трудовую книжку директора

 

Оформить прием на работу директора ООО можно приказом или решением общего собрания участников общества. А в графе 4 трудовой книжки руководителя компания вправе записать реквизиты любого из этих двух документов.

 

Такие выводы следуют из письма Роструда от 22.09.10 № 2894-61.

 

При трудоустройстве нового сотрудника работодатель записывает в графе 4 его трудовой книжки реквизиты документа, который является основанием приема на работу. По общему правилу этот документ – приказ руководителя компании (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Однако для директоров ООО порядок другой – их назначают на должность не приказом, а решением общего собрания участников общества (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). До сих пор было не ясно, реквизиты какого из двух документов писать в трудовой книжке директора.

 

На соответствующий запрос в Роструд чиновники впервые письменно разъяснили, что в трудовой книжке допустима ссылка на любой из документов. Ведь основанием приема на работу директора компании является приказ или иное решение работодателя, к которому как раз и относится решение общего собрания участников ООО (п. 3.1 инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69). Значит, запись в графе 4 трудовой книжки нового руководителя можно сформулировать следующим образом: «Приказ от 01.10.2010 № 201к» или «Решение общего собрания участников ООО «Компания» от 01.10.2010 № 15».