"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ТСЖ, в целях уплаты госпошлины, относится к юридическим лицам

 

В каком размере ТСЖ должно уплатить госпошлину при подаче искового заявления в арбитражный суд: в размере, предусмотренном для физических или юридических лиц?

 

Как известно, согласно Кодексу, размер государственной пошлины зависит от правового статуса плательщика, обращающегося за совершением юридически значимого действия. А в силу п. 1 ст. 135 Жилищного кодекса товариществом собственников жилья (ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления.

 

Таким образом, отмечает Минфин в своем письме, при подаче ТСЖ исковых заявлений в арбитражный суд государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных ст. 333.21 НК РФ для организаций (Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2010 г. N 03-05-05-03/44).

 

 



Источник: Российский налоговый портал