"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

"Гонорары успеха" адвокатов хотят вновь признать законными

 

Как ранее сообщалось, на ближайших заседаниях депутаты Госдумы планируют ответить на важный вопрос: вправе ли адвокат брать деньги, присужденные его клиенту. Или на долю успешного защитника должны доставаться только лавры, пишет "Российская газета".

 

Речь идет о так называемом "гонораре успеха" — когда адвокат работает с клиентом в счет будущих побед. Допустим, суд назначил большую компенсацию человеку, пострадавшему от чиновничьего произвола, но победитель на руки получит не все. Какую-то долю придется отдать адвокату. Во многих странах этот порядок признают разумным и справедливым. У нас же он пока незаконен.

 

Законопроект № 392336-4 "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" был внесен в Госдуму еще в 2007 году тогдашним членом Совета Федерации Ю. Шарандиным, однако профильный комитет ГД решил вынести его на пленарное заседание палаты только в нынешнюю сессию.