"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Переход на зимнее время: как оплачивать ночную смену

 

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 08.01.92 № 23 «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» в последнее воскресенье октября в 3.00 осуществляется перевод часовой стрелки на один час назад. Тем самым наступивший день, а в 2010 году — это 31 октября, удлиняется. Соответственно продолжительность работы тех, кто будут трудиться в эту ночную смену, увеличивается на час. Возникает вопрос, в каком порядке оплачивать данное время?

 

Ответ на него зависит от установленного для работников порядка учета рабочего времени.

 

Лишний час при суммированном учете рабочего времени. Работа в течение дополнительного часа должна быть отражена в табеле учета рабочего времени. Так, если по графику работника смена начинается в 23.00 30 октября 2010 года, а заканчивается в 5.00 31 октября 2010 года, в табеле следует проставить не шесть, а семь часов рабочего времени.

 

Оплата зимнего часа производится в обычном порядке, как за любой другой час работы в течение данной смены. Поскольку лишний час работы возникает ночью, его следует учесть при расчете доплаты за работу в ночное время. Размер доплаты за работу в ночное время определяется коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (ч. 3 ст. 154 ТК РФ). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 сумма доплаты не может быть меньше 20% часовой тарифной ставки (часовой части оклада).