"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Выплата пособия по уходу за ребенком уволенному сотруднику

 

Сотрудница написала заявление об увольнении с 20 сентября 2010 года. С 16 сентября 2010 года у нее заболел ребенок (до 7 лет). Может ли организация ее уволить и как оплатить больничный лист, разъяснили специалисты Воронежского регионального отделения ФСС России.

 

Они напомнили, что согласно статье 80 ТК РФ работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.

По истечении срока предупреждения об увольнении сотрудник имеет право прекратить работу.

 

В рассматриваемом случае 20 сентября 2010 года истекает срок предупреждения об увольнении. Если заявление работником не отозвано, трудовые отношения прекращаются.

 

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается застрахованному лицу за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (подп.1 п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ).

 

Поскольку случай ухода за ребенком наступил в период действия трудового договора, пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период болезни, если он не превышает 60 календарных дней, несмотря на то, что сотрудник будет уволен.

 

 

 

 



Источник: Журнал "Зарплата"