"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Российский военный отсудил право на отпуск по уходу за детьми

 

В обнародованном 7 октября постановлении Европейского суда по правам человека говорится, что российские мужчины-военнослужащие имеют право на отпуск по уходу за детьми. Таково было решение по иску разведенного отца троих детей, которому не предоставили отпуск.

 

Согласно российскому законодательству, в настоящее время возможностью воспользоваться таким отпуском могут, помимо матери ребенка, еще и отец или любой близкий родственник. Единственным исключением из этого правила являются мужчины-военнослужащие. Разведенный отец троих детей Константин Маркин подал иск в ЕСПЧ после того как руководство воинской части, где он служил, отказалось предоставить отпуск по уходу за детьми. Страсбургский суд постановил, что российские правовые нормы по данному вопросу противоречат Европейской конвенции по правам человека, передает РИА «Новости».