"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Любой россиянин сможет воспользоваться помощью адвоката еще при задержании

 

В России воспользоваться правом на адвоката можно будет сразу после задержания, а не с момента помещения в камеру. Об этом заявил статс-секретарь замглавы МВД РФ Сергей Булавин на заседании оргкомитета по разработке законопроекта «О полиции».

 

Он пояснил, что участники обсуждения проекта закона в Интернете, в частности, раскритиковали ряд положений о мерах полицейского принуждения. «С некоторыми предложениями граждан следует согласиться», — слова Булавина цитирует ИТАР-ТАСС. По его мнению, это относится, к примеру, к предложениям об участии защитника на более ранней стадии, чем момент водворения в специально отведенное помещение (как предполагалось в законопроекте).

 

«Каждый задержанный имеет право пользоваться помощью адвоката с момента задержания. И мы подкорректируем законопроект в этом направлении», — подчеркнул замминистра.

 

Как сообщалось ранее, известные общественные деятели просят не торопиться с принятием закона «О полиции». В обращении к Дмитрию Медведеву говорится о том, что законопроект на нынешней стадии не способен обеспечить давно назревшую реформу правоохранительных органов. В письме указано также, что закон «О полиции» серьезно расширяет права полицейских за счет ограничения гражданских прав. Обращение подписали лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, член Общественной палаты Алла Гербер, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, писатель Борис Стругацкий и другие.

 

Напомним, новый закон «О полиции», скорее всего, вступит в силу с 1 января 2011 года. Общественные обсуждения закона завершились 15 сентября.

 

 

 



Источник: ИА «Росбалт»