"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Приставы комментируют новые законодательные инициативы по вопросам деятельности ФССП

 

На рассмотрение в Государственную Думу 29.09.2010 в порядке законодательной инициативы депутатомвнесен проект закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

 

Федеральная служба судебных приставов, изучив законопроект, пришла к выводу, что его принятие позволит устранить отдельные пробелы правового регулирования (в части привлечения к административной ответственности военнослужащих), а также повысить эффективность реализации должностными лицами ФССП России полномочий административной юрисдикции, говорится в сообщении пресс-службы ФССП.

 

В настоящее время по ряду составов административных правонарушений (ст. 17.3, 17.8, 17.9, ч. 1 и 3 ст. 17.14, ст. 17.15 КоАП РФ), связанных с нарушением законодательства об исполнительном производстве, военнослужащие не могут быть привлечены к административной ответственности на общих основаниях. Законопроектом предложено восполнить данный законодательный пробел.

 

Также предлагается унифицировать порядок осуществления принудительных приводов по всем категориям дел. На сегодняшний день принудительные приводы по делам об административных правонарушениях осуществляются органами внутренних дел, в то время как согласно Федеральному закону от 21.07.97 118-ФЗ "О судебных приставах" принудительный привод в суд подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и свидетелей по гражданским и уголовным делам производится судебными приставами.

 

Кроме того, законопроектом планируется наделить старших судебных приставов полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, по которым должностные лица ФССП уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях (при их выявлении). В соответствии с действующим законодательством рассмотрение указанной категории дел возложено на суды. Представляется, что внесение предлагаемых изменений позволит "разгрузить" суды.

 

 

 



Источник: "эж-ЮРИСТ"