"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Собственник недвижимости имеет право пользования земельным участком, занятым этой недвижимостью

 

В арбитражном суде рассматривался вопрос об отказе в регистрации договора аренды на земельный участок, на котором расположены здания и сооружения, принадлежащие организации на праве собственности. Управление мотивировало свой отказ тем, что с прежним арендатором отношения еще не прекращены и прекращение договорных отношений на земельный участок носит заявительный характер. Прежний арендатор не подавал заявление о расторжении договора аренды.

 

Кассационная инстанция, ссылаясь на положения земельного кодекса, в своем Постановлении отметила, что  граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Поэтому, с приобретением в собственность объектов недвижимости, расположенных на спорном земельном участке, организация приобрела право на использование соответствующей части этого земельного участка. Отказ в регистрации договора аренды был признан незаконным (Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 августа 2010 г. N Ф09-5664/10-С6 по делу N А50-661/2010).

 

 



Источник: «Российский налоговый портал»