"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Американская трагедия

 

Доллар США стремительно движется по нисходящей, обновляя минимумы против иены, швейцарского франка и даже евро. Главные причины данного явления - гигантские долги Америки и действия ФРС (Федеральная резервная система) по "накачиванию" ликвидностью экономики страны. Эксперты не исключают, что в обозримом будущем на мировой арене появится новая резервная валюта.

 

Зеленые купюры продолжают "терять баллы", достигая новых минимумов против основных мировых валют. Так, на прошлой неделе обновлен 15-летний минимум против иены, котировки снизились до 82,11 иены за доллар, и многолетний минимум против швейцарского франка - 0,9616 франка за доллар. Против евро американская валюта впервые с февраля опустилась до $1,4. Перспективы валюты США последнее время становятся все туманнее. Основные опасения участников рынка связаны с настроем самих американских монетарных властей. "Выражение ФРС готовности "накачивать" американскую экономику деньгами вселяет в инвесторов опасения относительно будущего ее валюты. "

 

Все-таки массированная денежная эмиссия не может не сказаться на обменном курсе", - говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа Капитал" Владимир Брагин. По его мнению, основное понижающее давление на курс доллара сейчас оказывает позиция американских регуляторов, приоритетом для которых является избежание худшего сценария развития ситуации в экономике. В их представлении это можно сделать, обеспечив экономику необходимым объемом ликвидности. "Минимальные процентные ставки, вторая часть количественного смягчения, выкуп облигаций на сумму порядка $1 трлн - все это приводит к ослаблению курса доллара. Данные меры направлены на поддержание роста американской экономики, улучшение сальдо торгового баланса и поддержку отечественных производителей - то есть вполне можно говорить об управляемой девальвации", - добавляет заместитель начальника аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Тимур Хайруллин.

 

Эксперты отмечают, что последнее время давление на доллар только усиливается. "Состояние американской экономики прошедшие месяцы не дает поводов для оптимизма. Продолжается спад на рынке жилья - объемы продаж новых домов остаются в пять раз ниже докризисных уровней, сокращается потребительское кредитование, слабым остается рынок труда. Согласно вышедшим данным за сентябрь безработица сохранилась на высоком уровне 9,6%, а количество рабочих мест - еще на 95 тыс. плюс к этому данные за прошлые месяцы пересмотрели с понижением еще на 15 тыс. Слабость рынка труда означает, что потребительская активность будет оставаться на низком уровне, а, значит, пока нет шансов на повышение темпов роста экономики", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

 

В таких условиях регулятор решил пойти по пути вливания ликвидности в экономику, что не могло не напугать инвесторов. "Ситуация в какой-то мере уникальна: давление на доллар исходит от самой Федеральной резервной системы США, которая выступает за "количественные смягчения", говоря проще, наводняет экономику страны дешевыми деньгами с целью ускорить восстановление. Помимо этого ФРС с правительством заинтересованы в том, чтобы экономика США активнее поставляла товары на экспорт, а для этого курс доллара должен быть ниже, чтобы американские товары стали относительно дешевы", - говорит руководитель аналитического подразделения компании "Акмос Трейд" Кирилл Тищенко. Эксперт не уверен, что выбранный курс поможет вывести американскую экономику из кризиса, так как к таким же действиям прибегают центральные банки других стран, почти все одновременно. ЦБ Японии снизил ставку до нуля, ЦБ Китая старается держать курс юаня низким по тем же причинам, что и США, и на этой почве уже назревают торговые войны.

 

Ответными действиями на угрозы со стороны американских властей по отношению к Китаю стал отказ Поднебесной от казначейских облигаций США. "Видимо, главную скрипку и сыграли изменения инвестиционных потоков Китая, который сокращает вложения в облигации США. В то же время Поднебесная покупает облигации Японии и все активнее участвует в покупках облигаций Европы", - говорит Николай Подлевских. Эксперт напоминает, что доллар вот уже почти полгода падает по отношению к иене, снизившись за это время на 14%. Рост иены как раз связывают с покупками Китаем облигаций дальневосточного соседа. Сильный рост иены вызывает большое беспокойство экспортеров Японии. Преодоление иеной максимумов 2009 года, когда за доллар давали около 85 иен, в конце концов заставило банк Японии провести интервенции по продаже порядка 2 триллионов ($22-23 млрд.) иен на международных рынках. Скорее всего на эти деньги в основном были куплены облигации европейских стран. Но эти интервенции не смогли исправить ситуацию по иене. Валюта Японии продолжила рост, и 7 октября доллар упал до 15-летнего минимума против иены. Экспортоориентированной экономике Японии скорее всего и далее придется защищать валютные рубежи. Еще одним результатом покупок Китаем и Японией облигаций европейских стран стал взрывной рост евро. Европейская валюта за четыре с небольшим месяца выросла на 17,6%.

 

Готовящиеся действия ФРС пока не предвещают ничего хорошего, в потенциале покупка облигаций на $1 трлн. может привести в гиперинфляции и другим проблемам, связанным с тем, что ФРС получит на баланс сомнительные активы, которые едва ли удастся реализовать за те же деньги.

 

Большинство экспертов смотрит вниз по доллару. "По евро наиболее вероятен откат к уровню 1,3 евро за доллар, по фунту с большой вероятностью вернемся к отметке 1,53, иена стремится к уровню поддержки 79,6, швейцарский франк может вернуться к паритету с долларом", - говорит Кирилл Тищенко о перспективах американской валюты до конца года. Что касается рубля, то он, по мнению эксперта, будет двигаться в коридоре значений 30-31,5 рубля за доллар, в более длительной перспективе рубль будет укрепляться за счет ослабления валюты США. Эксперты Банка Москвы ждут, что до конца года доллар против рубля будет на уровне 30,24, к концу 2011-го - на уровне 28,51, а в конце 2013 года - 26,69 рубля за доллар. Против евро, по их мнению, к 2013 году доллар упадет до $1,4. Впрочем, кто же окажется слабее - доллар или евро, - в текущих условиях вопрос остается открытым. По данным Международного валютного фонда, в ближайшие два года перед странами ЕС и США стоит задача найти $4 трлн для поддержания нормальной работы своей финансовой и банковской систем.

 

Эксперты отмечают, что позиции доллара как основной резервной валюты серьезно пошатнулись. "Накопившиеся проблемы крупнейшей экономики в ближайшие месяцы будут пытаться решаться за счет включения печатного станка и обесценивания доллара. Снижение доверия к американской валюте, в конце концов, должно будет привести к тому, что доллар утратит роль основной резервной валюты. При этом совершенно не должно смущать, что пока полноценной замены доллару еще нет - в будущем такие валюты могут появиться", - говорит Николай Подлевских. По его мнению, в перспективе наиболее вероятными претендентами на такую роль могут быть евро и китайский юань. Еще более вероятным будет то, что на роль основной резервной валюты выдвинется новая валюта, составленная по принципу корзины основных мировых валют, как полагает эксперт.

 

 



Источник: «Финансовые известия»