"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Что нужно учесть, составляя график отпусков?

 

При составлении графика следует иметь в виду, что:

— некоторые работники имеют льготы на получение отпуска в определенное время (удобное для них или вне очереди). Например, по желанию сотрудницы работодатель обязан предоставить ей ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ч. 3 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ);

— совместителям (и внутренним, и внешним) ежегодные оплачиваемые отпуска нужно предоставить одновременно с отпуском по основной работе (ст. 287 ТК РФ). Если на работе по совместительству продолжительность отпуска меньше, чем по  основному месту работы, работодатель по просьбе сотрудника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ч. 2  ст. 286 ТК РФ). Для определения дат отпусков внешних совместителей нужно попросить работника представить справку с основного места работы или выписку из  графика отпусков, где будут указаны даты его запланированного отпуска.

 

Кроме того, отпуск в удобное время могут взять:

— работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

— работники, награжденные знаком «Почетный донор России» (ст. 11 Закона РФ от 09.06.19 № 5142−1 «О донорстве крови и ее компонентов») и др.

 

Подробнее о консультациях по трудовому праву адвоката Ли Аркадия Станиславовича прочесть