"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Ответственность за невыплату заработной платы могут ужесточить

 

Документ подготовлен в целях принятия необходимых мер, направленных на  уголовно-правовое противодействие уклонению от выплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных пособий.

 

В действующей редакции статьи 145.1 УК РФ не разграничена ответственность лиц за полную или частичную невыплату заработной платы и иных социальных платежей. В ней не установлено, какой размер частичной выплаты указанных платежей не влечет уголовную ответственность.

 

Новая редакция статьи 145.1 УК РФ отвечает требованиям:

— части 2 статьи 7 и части 3 статьи 37 Конституции РФ, гарантирующим каждому гражданину минимальный размер оплаты труда;

— законодательства о труде, в соответствии с которым не допускается даже по  обоюдному согласию работодателя и работника устанавливать оплату ниже МРОТ.

 

Согласно новой редакции статьи 145.1 УК РФ ответственность установлена:

— в части 1 -- за частичную невыплату заработной платы и иных социальных платежей;

— в части 2 -- за полную невыплату заработной платы и иных социальных платежей. При этом под частичной невыплатой понимается осуществление платежа в  размере менее половины от подлежащей выплате суммы;

— в части 3 -- если невыплата повлекла тяжкие последствия.

 

Так, полная невыплата наказывается штрафом в размере от 100 000 до  500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Кроме этого в действующей редакции статьи 145.1 УК РФ ответственность предусмотрена только для руководителя организации и работодателя — физического лица. В новой редакции в список лиц, несущих ответственность, включены руководители обособленных подразделений.

 

 



Источник: Журнал «Зарплата»