"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Не менее 1 000 рублей - за неуплату административного штрафа в срок

 

Член Совета Федерации А.Г.Лысков внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

 

Законопроектом предлагается внести изменение в часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусмотрев, что неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее тысячи рублей.

Указанная новелла позволит «стимулировать» действия должников к добровольному исполнению своих обязанностей по уплате административного штрафа, не прибегая к принудительному исполнению Федеральной службой судебных приставов указанных исполнительных документов.

 

Кроме того, содержится также положение о том, что протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, составляется судебным приставом-исполнителем.

Вносится изменение и в статью 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве», устанавливающее дополнительное требование, предъявляемое к постановлению органа (должностного лица) о наложении административного штрафа – наличие отметки о неуплате правонарушителем назначенного административного штрафа.

 

Напомним, что в настоящее время в части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в двукратном размере суммы штрафа за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

 

Практика применения указанной нормы свидетельствует о неэффективности предусмотренной в ней санкции. Постановления ряда административных органов содержат требования о взыскании административного штрафа в незначительном размере, зачастую не превышающем 100 рублей.

 

В этой связи в случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ, размер новой санкции также будет на незначительную сумму. Таким образом, у должников отсутствует мотивация к исполнению постановлений о наложении административного штрафа на небольшие суммы в добровольном порядке.

 

Все вопросы, касающиеся административных правонарушений Вы можете решить с адвокатом Ли А.С. по предварительной записи 

 



Источник: LEGIS.RU