"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Госдума приняла законопроекты о сокращении выплат по больничным и декретным

 

Государственная дума приняла в первом чтении правительственные законопроекты, предусматривающие сокращение выплат по больничным и декретным. Соответствующие изменения вносятся в ряд действующих законов, в том числе в федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

 

Законопроект, в частности предлагает выплачивать пособие при страховом стаже до 8 лет в размере 60% от среднего заработка, при стаже от 8 до 15 лет - 80%, а свыше 15 лет - 100% среднего заработка.

 

При этом средний заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет предлагается определять исходя "из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующих страховых случаев, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у предыдущего страхователя (предыдущих страхователей)", говорится в документе.

 

Кроме того, в расчет заработка предлагается включать все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые были начислены страховые взносы. Вместе с тем, если застрахованный не имел заработка в указанные 2 года или его средний заработок за этот период в расчете за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ на день наступления страхового случая, то "средний заработок для исчисления принимается равным МРОТ", указывается в документе.

 

Также увеличивается период временной нетрудоспособности, оплачиваемого работодателем, до 3 дней (в настоящее время - 2 дня).

 

Как отмечается в пояснительной записке, законопроекты направлены на оптимизацию расходов и обеспечение сбалансированности бюджета Фонда социального страхования РФ.

 

 



Источник: «Audit-it.ru»