"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Компании, неоднократно меняющие прописку, неблагонадежны, считает ФНС.

Но часто налоговики сами заставляют компании переезжать.

Этот критерий — один из 11 опубликованных на сайте ФНС признаков, по которым налогоплательщики могут оценить вероятность, что у них будет проведена выездная налоговая проверка. ФНС рекомендует налоговикам на местах записывать мигрантов в кандидаты на проверку.

 

С переездом предприятий ФНС стала активно бороться в 2007 г., поручив региональным подразделениям отчитываться о миграционных потоках бизнеса. Так ФНС хочет точнее распределить нагрузку сотрудников и предотвратить уклонение от налогов, говорит источник в налоговых органах.

 

Пытаясь уклониться от налогов, компании иногда переезжают — меняют юридический адрес, узнав о предстоящей выездной проверке.

 

Внутренним документом московское управление ФНС еще в апреле утвердило временный регламент работы инспекторов по выявлению и анализу причин миграции компаний. Этот документ предписывает налоговой инспекции, из которой компания выписалась, не более чем за 30 дней направить анализ причин переезда на адрес той инспекции, где компания прописалась. Московские налоговики предложили коллегам из других регионов поступать так же. К 29 мая они получили ответы из 65 субъектов Федерации, из них 48 согласились присоединиться к сети обмена информацией.

 

За 2006 г. в Москву переехали 2885 компаний, выехали 2072. А за I квартал 2007 г. — 842 и 502 фирмы соответственно. Из покинувших в 2006 г. столицу фирм 918 переселились в Подмосковье, 71 — в Санкт-Петербург (2-е место). В Москву больше всего едут тоже из Подмосковья — 407 фирм. В 2007 г. миграция в Петербург почти прекратилась.

 

Около половины фирм, уехавших из Москвы в начале 2007 г., налоговики подозревают в уклонении от налогового контроля — 380 фирм. 119 из них — однодневки, у 103 налоговые долги, 81 сдавала нулевую отчетность, 66 — транзитники (“жили” в Москве менее года). Переехали в Москву лишь 54 подозрительные компании (долги, нулевая отчетность, транзит).

 

Обычно компании переезжают в другую инспекцию в том же регионе и городе, но если уклоняются от налогов, то стараются уехать подальше. Компания может слиться с однодневкой в далеком регионе и так похоронить долги перед бюджетом, добавляет он.

Бывает и наоборот: иногда фирмы переезжают, чтобы инициировать проверку. Фирме может потребоваться акт инспекции об отсутствии задолженности, а проверку чиновники проводят при перерегистрации.

Эксперты считают, что уклониться от налогов при переезде фирма может, только если инспекции плохо делятся друг с другом информацией или если после получения взятки информация о компании утрачивается. Переезжают и ради региональных льгот по налогу на прибыль. Еще причина миграции — если инспекция слишком часто отказывается возместить НДС. Одной компании на комиссии по работе с убыточными предприятиями налоговики пригрозили, что если прибыль не появятся, то придется уехать из Москвы. В противном случае налоговики будут придираться к отчетности, проводить длительные проверки. Убыточные компании налоговики “выдавливают”, чтобы они не портили показатели работы инспекции.

 

Компании стараются переезжать в инспекции, где работают грамотные чиновники с едиными стандартами, которые не выставляют претензии ради выполнения плана.  Оказывается, после публикации рейтинга “Главбуха” (Журнал “Главбух” зимой 2007 г. назвал лучшей в России межрайонную инспекцию ФНС России № 2 по Петербургу) в инспекцию стали переезжать компании.

 

"Ведомости"