"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Вернут 4 миллиона

 

Члены Совета Федерации предложили депутатам Госдумы предоставить регионам возможность устанавливать свой размер имущественного налогового вычета.

 

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и готовится к рассмотрению. Сегодня этот вычет составляет максимум 2 миллиона рублей.

 

Как отмечают авторы законодательных инициатив, сейчас стоимость жилья в регионах России значительно различается. В крупных городах она существенно выше, и имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. рублей не является достаточным стимулирующим фактором для принятия гражданами решения о приобретении нового жилья. Поэтому некоторые субъекты РФ из числа регионов-доноров могли бы предоставлять вычет в большем размере, чем установленный в НК РФ.

 

"В случае принятия законопроекта уже с 1 января 2011 года вычет может достичь 4 млн. рублей, - пояснил "РБГ" Алексей Львов, руководитель правового департамента юридической компании "Налоговик". - В этих суммах не учитываются проценты к погашению по кредиту на приобретение жилья - эти проценты вычитаются из налогооблагаемой базы НДФЛ в полном объеме".

 

Однако, как отметил эксперт, такие расширенные льготы смогут предоставлять только регионы-доноры, получающие из федерального бюджета не более 20% от объема собственных средств. "Судя по списку на 2010 год, приведенному в законе о бюджете 2010-2012 от 02.12.2009, таких регионов-доноров всего 13. Это города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, Вологодская, Ленинградская, Липецкая и Сверд ловская области и три автономных округа: Ханты-Мансийский - Югра, Ненецкий и Ямало-Ненецкий. В этом списке также и получающие дотации на "сбалансированность" регионального бюджета Татарстан, Пермский край, Самарская и Тюменская области", - уточнил Алексей Львов.

 

Законопроект предлагает дать возможность регионам-донорам увеличивать вычет за счет собственных средств, но не более чем вдвое. И не обязательно, что законодательные органы упомянутых субъектов непременно этим правом воспользуются. "Это могло бы благоприятно сказаться на улучшении жилищных условий, привлекая дополнительных покупателей получением значительного вычета, но тормозит процесс не размер вычета, а колоссальный разрыв между средней заработной платой и рыночной стоимостью жилья", - отметил Алексей Львов.

 

 



Источник: «Российская бизнес-газета»