"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Наследник НДФЛ не платит

 

В письме от  07.07.2010 № 20−14/4/071017@ специалисты УФНС России по г. Москве  разъяснили вопрос налогообложения наследства, полученного гражданином Украины от своей матери — гражданки РФ в виде 1/2 доли квартиры, находящейся на  территории России.

 

В соответствии со статьей 207 НК РФ физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ при получении доходов от источников в РФ.

 

Между Правительством РФ и Правительством Украины действует Соглашение об  избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.95. Согласно этому документу к доходам гражданина Украины, являющегося резидентом одного или обоих государств, РФ  вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства.

 

Согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в денежной и  натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

 

Таким образом, доход физического лица — наследника в виде 1/2 доли квартиры не облагается НДФЛ независимо от того, гражданами какого государства являются наследник и наследодатель. Следовательно, у физического лица — наследника нет оснований декларировать такой вид дохода и уплачивать с него НДФЛ.

 

 



Источник: Ж-л «Зарплата»