"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Полное среднее образование станет обязательным.

 

Советом Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с установлением обязательности общего образования».

 

Докладчиком выступил председатель Комитета СФ по науке, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов. Федеральный закон, пояснил он, устанавливает обязательность получения гражданами России всех трех ступеней общего образования: начального общего образования, основного общего образования и среднего полного общего образования («одиннадцатилетки»). При этом требование применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, уточнил докладчик.

 

В настоящее время законодательно закреплен принцип обязательности только второй ступени общего образования (9 классов школы), что признается неудовлетворительным значительными группами населения. Некоторые субъекты РФ (г. Москва, Республика Алтай) законодательно уже установили обязательность на своей территории и третьей ступени образования - среднего полного общего образования.

Согласно закону на родителей (или законных представителей ребенка) возлагается обязанность по созданию условий для получения обучающимися, воспитанниками среднего полного общего образования, а также ответственность за их обучение.

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в области образования отнесен учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы всех трех ступеней общего образования.

Одновременно следует отметить, что при рассмотрении законопроекта во 2-м чтении в него были внесены изменения, регулирующие вопросы обеспечения обучающихся качественной литературой.  В частности более детально  определяется  компетенция  Российской  Федерации  в  части проведения экспертизы учебников, а также устанавливается компетенция РФ по отбору организаций, осуществляющих издание учебных пособий.

Компетенция субъектов РФ дополнена положением о выделении субвенций местным бюджетам средств для финансирования расходов на учебники. А к компетенции образовательных учреждений отнесено определение списка учебников и учебных пособий, допущенных и рекомендованных к использованию.

Особо было отмечено, что введение указанного Федерального закона в действие с 1 сентября 2007 года не позволит образовательным учреждениям и органам местного самоуправления подготовиться в полной мере к его реализации.

 

Правовой портал "Легис"