"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Должен ли работодатель оплатить больничный уволенному сотруднику?

 

Специалисты ФСС России разъяснили порядок оплаты листков нетрудоспособности в следующей ситуации.

 

Работник заболел 15 августа 2010 года, а 20 августа был уволен по  собственному желанию. Позднее он представил в организацию больничный, выданный 15 августа и его продолжение, подтверждающие нетрудоспособность до 4 сентября, а также листки нетрудоспособности, выданные на период с 6 по 21 сентября и с 21 по 26 сентября. Подлежат ли оплате данные больничные листы, и в каком размере должно быть выплачено пособие, если страховой стаж работника семь лет?

 

Согласно статье 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ пособие по  временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

 

Указанное пособие выплачивается застрахованному лицу в размере:

— 100% среднего заработка — при страховой стаже 8 лет и более;

— 80% — от 5 до 8 лет;

— 60% — до 5 лет.

 

В размере 60% среднего заработка пособие выплачивается и в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору (ст. 7 Федерального закона от  29.12.2006 № 255−ФЗ).

 

Таким образом, пособие по больничному листу, выданному 15 сентября, и его продолжению, подтверждающему нетрудоспособность до 4 сентября, должно быть рассчитано работодателем и выплачено в размере 80% среднего заработка, поскольку нетрудоспособность сотрудника наступила в период его работы (до увольнения).

 

Пособие по больничному, выданному на период с 6 по 21 сентября должно быть выплачено в размере 60% среднего заработка, поскольку данный новый страховой случай наступил в течение 30 календарных дней после прекращения лицом работы по  трудовому договору.

 

Пособие по листку нетрудоспособности, подтверждающему нетрудоспособность в  период с 21 по 26 сентября, не полагается, поскольку в этом случае нетрудоспособность наступила по истечении 30 календарных дней после прекращения лицом работы по трудовому договору.