"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

МВД и Совет Федерации готовят ограничения для Интернета

 

В Совете Федерации призывают правительство РФ разработать и внести в Госдуму законопроекты, регулирующие вопросы размещения информации в Интернете. В свою очередь ученые МВД сегодня предложили внести изменения в  статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), включив использование сети Интернет в число условий совершения преступления.

 

Предложения СФ по вопросу размещения информации в интернете содержатся в документах, принятых по итогам парламентских слушаний на тему "Информационный терроризм как угроза национальной безопасности РФ", организованных комитетом СФ по обороне и безопасности. 

 

В ходе слушаний также поступили предложения разработать законопроекты, обязывающие операторов связи, осуществляющих пропуск магистрального трафика на территорию РФ, блокировать по мотивированному представлению руководителя соответствующего правоохранительного органа передачу данных с зарубежных ресурсов, содержащих противоправный контент.

 

Участники слушаний также предлагают правительству законодательно урегулировать отношения операторов интернет-услуг (операторов связи, хостинг-провайдеров и регистраторов доменов) с правоохранительными органами. Для этого предлагается разработать законопроект, обязывающий операторов в течение полугода хранить информацию о своих пользователях и оказанных им услугах и предоставлять ее правоохранительным органам. 

 

Кроме того, необходимо законодательно установить право правоохранительных органов закрывать по мотивированному письму из прокуратуры экстремистские сайты в течение трех дней после его получения, а также принять нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, противодействующие новым социально опасным деяниям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

 

Министерству иностранных дел РФ рекомендовано "содействовать принятию универсальной международной конвенции о киберпреступности, обеспечивающей национальный суверенитет государств-участников, соблюдение прав их граждан и эффективность предупреждения и пресечения преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий", а Совету безопасности РФ — активизировать работу по подготовке новой редакции доктрины информационной безопасности РФ.

 

Председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободы слова в СМИ Павел Гусев сообщил на заседании, что ОП инициировала подготовку проекта нового закона о СМИ, автором которого является Михаил Федотов — секретарь Союза журналистов России, а ныне советник президента и глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. 

 

Федотов был автором первого закона о СМИ. Гусев, говоря о проекте нового закона о СМИ, отметил, что это "блестящий законопроект", сейчас он находится на рассмотрении в администрации президента. В документе "есть очень большой кусок по интернету и по ТВ", добавил он. "Но есть проблема — мы с вами почему-то настроены к интернету как к некоему божественному явлению. Однако интернет — это не СМИ, а средство массовой коммуникации", — считает он. Вместе с тем, "вмешаться технологически в интернет очень сложно", добавил Гусев.

 

По данным на начало 2009 года, насчитывалось "примерно 65-70 млн. кликов по России", сказал председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободы слова в СМИ. "Постоянных пользователей — на 20-25% меньше, то есть порядка 50 млн. человек, и только 10-12% из них используют интернет как СМИ", — добавил он.

 

На необходимость законодательного регулирования в сети Интернет обратили внимания также ученые МВД России. На прошедшей сегодня в Москве международной научно-практической конференции они заявили, что нужно "разработать предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ, касающиеся определения правового статуса сети Интернет в целях ужесточения контроля использования его ресурсов для совершения преступлений экстремистской направленности". 

 

По мнению авторов документа, решение данного вопроса "возможно путем включения в закон РФ "О СМИ" норм, регулирующих основы организации и функционирования сети Интернет, что позволит налагать на деятельность в данной сети соответствующие государственные цензурные ограничения и запреты на распространение экстремистской пропаганды". 

 

В качестве альтернативы предлагается внести дополнения в  статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), включив использование сети Интернет в число условий совершения преступления.

 

 



Источник: «РБК, Интерфакс»