"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Генпрокуратура уличила Рособрнадзор в нарушениях с апостилем

 

Генеральная прокуратура России потребовала от Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки устранить нарушения законодательства при подтверждении документов об образовании, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры. 

 

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и подведомственном ей федеральном государственном научном учреждении "Главный государственный экспертный центр оценки образования" (Главэкспертцентр), в ходе которой выявлены нарушения.

 

Так, Рособрнадзор нарушает сроки рассмотрения вопросов о подтверждении документов об образовании, выдачи их заявителям с  проставленным апостилем и при принятии решения об отказе в подтверждении документов.

 

Из 2316 таких заявлений, поданных в Рособрнадзор с 13 июня по 3 сентября 2010 года., в установленный месячный срок рассмотрено только 701 заявление.

 

Проверка показала, что Министерство образования и науки РФ не обеспечило надлежащее правовое регулирование вопросов исполнения Рособрнадзором функции по подтверждению документов об образовании.

 

В нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 02 декабря 2009 года № 984 "О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг" Министерство не утвердило конкретные размеры платы за экспертизу, которая проводится Главэкспертцентром при подтверждении документов о высшем или послевузовском профессиональном образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

 

Это позволило Главэкспертцентру самостоятельно определить размер платы за экспертизу при подтверждении документов в сумме 2 тысяч 966 рублей.

 

При этом допущено необоснованное включение в трудозатраты Главэкспертцентра действий, не входящих в предмет и содержание экспертизы, а относящихся к функциям Рособрнадзора, выполнение которых облагается государственной пошлиной (консультация заявителя по вопросу уплаты госпошлины за проставление апостиля, получение и проверка платежного документа об оплате госпошлины, техническое оформление апостиля или проекта письма Рособрнадзора с отказом в подтверждении документа, подготовка писем в образовательные учреждения, официальных документов к выдаче и т.д.).

 

По итогам проверки Генеральная прокуратура России внесла в адрес Министра образования и науки РФ, а также руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки представления, в которых предложено принять незамедлительные меры к нормативно-правовому урегулированию вопроса о плате за экспертизу при подтверждении документов об образовании, прекращению неправомерного взимания денежных средств с граждан и привлечению к ответственности виновных должностных лиц.

 

Результаты рассмотрения представлений контролируются Генеральной прокуратурой.

 

 



Источник: Право.ру