"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Суд отказал в иске к клиенту адвоката Ли А.С. о разделе общего долга супругов

 

К клиенту был предъявлен иск о разделе общего долга супругов и выплате истцу определенной денежной компенсации. Как утверждал истец, долг образовался в виде суммы подоходного налога, подлежащего уплате в связи с доходом, полученным от продажи общего имущества супругов.

 

Истец утверждал, что в период совместного проживания продал принадлежащую ему долю в уставном капитале коммерческой организации. В связи с этим налоговый орган выставил ему требование об уплате подоходного налога с цены сделки.

 

Стороны спора на момент продажи доли состояли в официальном браке. Согласие супруги (ответчика по иску), на сделку получено было.

 

Адвокат Ли А.С., который представлял клиента в судебном заседании, с иском не согласился в силу следующего.

 

Для признания имущества совместной собственностью супругов должны быть установлены обстоятельства, свидетельствующие о приобретении этого имущества за счет общих доходов супругов.

 

Факт принадлежности доли в уставном капитале к общему имуществу супругов не установлен. Следовательно, у суда не имеется законных оснований и для возложения на ответчика обязанности компенсировать истцу половину выплаченного налога.

 

Никакого требования об уплате налога от налогового органа ответчик не получал, а о том, что налог был уплачен истцом, узнал только в судебном заседании. Требование налогового органа об уплате налога истец не оспаривал.

 

В процессе судебного разбирательства истец не смог доказать, что полученные им от продажи доли денежные средства были израсходованы на нужды семьи.

 

Суд в удовлетворении иска отказал, решение вступило в законную силу.

 

 



Источник: Адвокат Ли А.С.