"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Отказ обменять исправный мобильник на другой является неправомерным

 

В законе о защите прав потребителей есть норма о том, что покупатель вправе в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, но других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

 

Продавцы мобильных телефонов обычно отказываются это делать, ссылаясь на то, что данный товар является бытовой радиоэлектронной аппаратурой, а она такому обмену не подлежит.

 

Роспотребнадзор в своем сообщении от 22 октября 2010 г. разъяснил, что продавцы неправы. Дело в том, что сотовый телефон классифицируется по коду ОКП 65 7140. Он относится к такой продукции, как средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Кроме того, сотовый не является телефонным аппаратом.

 

Таким образом, Роспотребнадзор считает, что отказ обменять сотовый телефон на аналогичный товар другой модели является необоснованным. Территориальные органы Роспотребнадзора могут привлекать продавцов к административной ответственности за такой отказ.

 

 

 



Источник: Информационное агентство "Гарант"