"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Суд запретил налоговикам скрывать данные, собранные при выездной проверке

 

Борьба за обладание доказательствами продолжается. Налоговики при проверках всеми силами пытаются не показать собранные доказательства, скромно упоминая о наличии таковых в своих актах и решениях. Налогоплательщики наоборот  настаивают на полной открытости собранных документов при проверке. Это вызывает много споров.

 

Потеряв всякое терпение, компания решила оспорить бездействие инспекторов, которое выразилось в том, что налогоплательщику не предоставили возможности ознакомиться с материалами выездной налоговой проверки. Обществу хотелось ознакомиться с запросами в органы исполнительной власти и ответами на них, запросами о предоставлении выписок по операциям на счетах в коммерческих банках и ответами на них, протоколами допроса свидетелей и протоколами осмотра помещений (территорий). Заявитель также просил обязать инспекцию предоставить возможность ознакомиться с указанными материалами с правом снятия копий необходимых документов.

 

Основной аргумент, который использует инспекция, заключается  в  том, что все такие сведения следует считать налоговой тайной, а в НК нет нормы, обязывающей инспектором представлять такие документы.

 

ВАС обратил, внимание на то, что в законе действительно такой обязанности нет, но это не означает, что налогоплательщика можно лишить права обладать полной информацией о вменяемом ему нарушении. Отсутствие специальной нормы также не освобождает налоговый орган от обязанности обеспечить налогоплательщику возможности для защиты своих прав и законных интересов, в том числе путем представления ему для ознакомления всех имеющих доказательств, а также подготовки им объяснений и возражений. Ссылка на налоговую тайну была также отклонена судом.

 

Определение ВАС РФ от 4 октября 2010 г. N ВАС-10356/10

 

 



Источник: Российский налоговый портал