"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Приобретение квартиры по ипотеке

 

Физлицо задает вопрос о порядке получения имущественного вычета. В своем обращении физическое лицо указывает, что в 2008 г. им была приобретена квартира с использованием средств ипотечного кредита и уплатой процентов. В 2009 г. квартира была продана. Будут ли уплаченные проценты учитываться при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ при продаже данной квартиры?

 

Минфин отвечает так - уплаченные банку проценты за пользование заемными (кредитными) средствами по покупке квартиры не связаны с получением доходов от ее реализации, они не уменьшают налоговую базу по НДФЛ при продаже квартиры.

 

Расходы по уплате процентов по ипотечному кредиту могли быть учтены в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если налогоплательщик имеет на него право.

 

Письмо Минфина РФ от 26 ноября 2010 г. N 03-04-05/9-690