"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВС РФ и ВАС разъяснили вопросы компенсации за нарушение сроков рассмотрения дел

 

 Сегодня на совместном пленуме ВС РФ и ВАС РФ было принято постановление, касающееся вопросов, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство и права на исполнение судебного акта в разумный срок.

 

4 мая 2010 года вступили в силу ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" ( Закон о компенсации) и ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

 

Однако и у судов общей юрисдикции, и у арбитражных судов возник целый ряд вопросов, в связи с чем в целях их правильного и единообразного решения совместный пленум ВС РФ и ВАС РФ дал следующие разъяснения.

 

Действия Закона о компенсации распространяется на случаи:

 

А) нарушения разумных сроков судопроизводства по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и арбитражными судами в соответствии с установленными процессуальным законодательством правилами подведомственности.

 

Б)нарушения разумных сроков исполнения судебных актов, предусматривающих возложение обязанности на органы государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, государственных и муниципальных служащих произвести выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ и местного бюджета.

 

В) нарушения разумных сроков в ходе досудебного производства по уголовным делам, по которым установлены подозреваемый и обвиняемый.

 

Судам необходимо учитывать, что отсутствие права на присуждение компенсации на основании Закона о компенсации не лишает заинтересованное лицо обратиться в суд с иском о возмещении вреда в соответствии со статьями 1069, 1079 ГК РФ.

 

Согласно Закону о Компенсации к заинтересованным лицам, имеющим право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации, относятся граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные, и международные организации, являющиеся в судебном процессе по делам вытекающим из гражданских и публичных правоотношений, сторонами или заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора с третьими лицами.

 

В случае смерти гражданина или реорганизации юрлица, обратившихся в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, допускается замена указанных лиц их правопреемниками на любой стадии процесса и на стадии исполнения судебного судопроизводства.

 

Подобные дела подведомственны судам общей юрисдикции в случае, если требование о присуждении компенсации вызвано длительным сроком судопроизводства по делу в суде общей юрисдикции или длительным неисполнением судебного акта суда общей юрисдикции, а также длительным досудебным производством по уголовному делу (п.1.ч.1.,2 ст. 3 Закона о компенсации).

 

Обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации.

 

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, согласно постановлению, подается через суд, вынесший решение или рассматривающий дело в первой инстанции, причем независимо от места исполнения судебного акта.

 

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на разумное судопроизводство в разумный срок по гражданскому делу может быть подано в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, а по уголовному делу - в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу обвинительного или оправдательного приговора, либо постановления о прекращении уголовного дела.

 

Ускорение рассмотрения дела

 

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на разумное судопроизводство в разумный срок по гражданскому и уголовному делу, производство по которому не окончено, может быть принято к производству только в том случае, если лицо, требующее компенсации, ранее обращалось к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

 

Заявление об ускорении рассматривается председателем суда единолично в течение 5 дней со дня поступления такого заявления в суд без вызова лиц, участвующих в деле. Если по результатам рассмотрения заявления об ускорении председатель суда не установит оснований для ускорения рассмотрения дела, он выносит мотивированное постановление об отказе в удовлетворении заявления. Такое определение обжалованию не подлежит.

 



Источник: «ЭЖ-Юрист»