"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Выбор между государственным и третейским разбирательством будет зависеть не только от характера процесса, но и от технического оснащения судов

 

"Газпром" дал свой ответ председателю Высшего арбитражного суда (ВАС) Антону Иванову, предложившему упразднить "карманные" третейские суды и создавать их только при торгово-промышленных палатах. Во вторник третейский суд "Газпром" впервые рассмотрел дела с использованием электронных технологий - это произошло сразу после поручений президента Дмитрия Медведева по развитию в стране электронного правосудия. А для показа достижений "Газпром" и вовсе пошел на беспрецедентный шаг, допустив на заседания третейского суда журналистов. Третейские суды, в отличие от государственных, работают строго конфиденциально и до сих пор журналистам не удавалось получать даже информацию о делах.

 

В публичном режиме третейский суд "Газпром" рассмотрел три несложных дела своих дочерних компаний на небольшие суммы. Участники этих дел дали согласие на присутствие прессы. Интерес, впрочем, представляли не сами споры (подобные дела о просрочке поставок, платежей, сдачи работ тысячами рассматриваются в арбитражных судах), а использование видео-конференц-связи. В зале "Газпрома", где заседала тройка арбитров, истец и ответчик были видны на двух больших экранах. В своих домашних студиях они видели как друг друга, так и арбитров. Звуковая связь в ходе слушаний поддерживалась постоянно - стороны не только выступали и отвечали на вопросы, но и пускались в несанкционированную полемику. В целом процесс очень напоминал привычные разбирательства в государственных судах: компании традиционно ссылались на законодательство и арбитражную практику, включая разъяснения ВАС. Отличались формальности: арбитры периодически уточняли у сторон, хорошая ли связь и четко ли они все услышали.

 

Заседания прошли без технических сбоев и точно уложились в регламент. В "Газпроме", впрочем, не скрывали, что техника долго проверялась, а дела были хорошо подготовлены к рассмотрению. Но эксперимент показал, что видео-конференц-связь заметно влияет и на содержательную сторону процесса - например, на раскрытие доказательств. Сейчас многие адвокаты стараются до конца придерживать документы, представляя их на финальной стадии процесса, и суды не могут противостоять этой практике. А видео-конференц-связь предполагает, что все документы стороны должны представить заранее.

 

В третейских судах электронное правосудие неизбежно ограничит конфиденциальность, поскольку в зал будут допущены хотя бы технические специалисты. А публичность рассмотрения дел в третейских судах заметно сократит различия между ними и государственными судами. В этой ситуации выбор между государственным и третейским разбирательством будет зависеть уже не только от характера процесса, но и от технического оснащения судов. Третейский суд "Газпром" заседал в шикарном зале с ковровым покрытием, мягкими креслами и мягкой обивкой стен, что снижало посторонние шумы в эфире. Чистоту связи нарушал лишь шелест бумаги. В государственных судах таких условий, скорее всего, не будет, поэтому в сфере электронного правосудия третейские суды могут получить преимущество.

 



Источник: «КоммерсантЪ»