"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Совфед РФ одобрил закон о защите детей от вредной информации

 

Совет Федерации РФ одобрил на заседании в пятницу законопроект, который защищает детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию.

 

Документ запрещает распространение среди детей информационной продукции, содержащей, в частности, нецензурную брань, побуждающей их к употреблению наркотиков, алкоголя и табака и подталкивающей к совершению угрожающих жизни и здоровью действий, в том числе к самоубийству.

 

Также под запрет попадает продукция порнографического характера и информационные издания, отрицающие семейные ценности и формирующие неуважение к родителям.

 

Авторы законопроекта устанавливают классификацию информационной продукции по нескольким категориям. Предусматриваются продукты для детей, не достигших шести лет, достигших шести лет, достигших 12-летнего возраста, достигших 16 лет, и вообще запрещенная для детей информационная продукция. При этом сведения о классификации такой продукции должны указываться ее производителем или распространителем в сопроводительных документах.

 

Предлагается определить единый орган, который осуществлял бы надзор за информацией, причиняющей вред здоровью и развитию детей, вне зависимости от способа ее распространения.

 

Кроме того, часть поправок связана с проведением экспертизы информации. Направлять на экспертизу будет орган только надзирающий, но общественные организации и граждане могут к нему обращаться. Экспертные организации и эксперты будут проходить аккредитацию.

 

Нарушение вышеперечисленных требований повлечет за собой гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

 

Предполагается, что закон вступит в силу 1 сентября 2012 года.

 

 



Источник: "РИА Новости"