"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Адвокат Ли А.С. выиграл дело в первой инстанции по трудовому спору; исковые требования составили более 30 000 долларов США, а также значительные судебные расходы

Гражданин обратился к российской группе компаний с иском о восстановлении на работе, взыскании бонусной части заработной платы, оплаты за вынужденный прогул, морального вреда.

 

В своем иске он пытался доказать, что заключил трудовой договор с одной из фирм, входящих в группу компаний, несмотря на то, что уже имел на руках подписанный трудовой договор с одной из организаций. Истец полагал, что подписанный им письменный трудовой договор носил фиктивный характер.

 

Истец претендовал на бонусную выплату в значительном размере по итогам трудовой деятельности, не включенной в официальный текст договора. Она значилась в предложении о заключении трудового договора («offering» – англ.).

 

Истец ссылался на то, что ряд фирм, объединившись в группу, нарушают налоговое и трудовое законодательство, занижают доходы от коммерческой деятельности.

 

Вкратце позиция ответчика – организации, интересы которой представлял адвокат Ли А.С., сводилась к следующему. В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 

Трудовой договор, подписанный истцом, был подписан также и работодателем, т.е. каждая из сторон договора согласилась со всеми его существенными условиями труда, в том числе и с размером заработной платы. Истец не отрицал, что со стороны работодателя заработная плата выплачена ему в полном объеме.

 

Суд, рассмотрев все доказательства по делу, выслушав заключение прокурора, стороны, пришел к выводу, что иск удовлетворению не подлежит, взыскал с истца судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 45 000 рублей.