"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Россия отказалась от японской рыбы

Крайний также не опасается возможности поставок на российский рынок зараженной радиацией рыбы, выловленной у берегов Японии. "Мы в этом районе не ловим ничего", - заверил Крайний.

По его словам, лов сайры начнется только осенью. Также не стоит беспокоится, потому что район промышленного рыболовства расположен в 400 км севернее района аварии на электростанции "Фукусима-1".

"Что касается нашей рыбы, которую мы ловим в Охотском море, пока опасности нет никакой", - сказал Крайний. По его словам, суда Росрыболовства четырежды в день берут пробы воды и передают полученные данные во Владивосток.

Тем, кого все равно пугает возможность подвергнуться радиационному заражению, Крайний посоветовал есть морскую капусту - в виде салата или в сухом виде. Она хорошо выводит из организма все радиоактивные элементы.

Ранее в Россию запретили ввоз продуктов питания из шести префектур Японии. Роспотребнадзором временно приостановлен оборот и ввоз на территорию Российской Федерации пищевых продуктов, произведенных в период после 11 марта 2011 г. в префектурах Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги.

Напомним, на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего 11 марта землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.



Источник: Утро.ru