"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Принят закон об электронной цифровой подписи

Закон об электронной подписи допускает применение любой информационной технологии средств шифрования и любых криптографических технических устройств, если они соответствуют определенным требованиям надежности (п. 2 ст. 4 Закона).

В ст. 5 Закона об электронной подписи установлены следующие виды электронных подписей, которые регулируются указанным Законом: простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. При этом усиленная электронная под! пись может быть квалифицированной и неквалифицированной. Указанные виды идентификации участника правоотношений в сфере электронного документооборота отличаются по надежности и сложности получения.

Разработчики нового Закона позаимствовали установленные в нем виды электронных подписей из Директивы ЕС N 1999/93/ЕС (ст. 2), которая таким же образом предусматривает разделение электронной подписи на простой и усиленный в! арианты. Отметим, что указанная Директива на территории РФ не действует.

 

Новый Закон допускает получение электронной подписи, в частности, юридическими лицами или государственными органами, что не допускалось Законом об ЭЦП.

В отношении электронных документов, заверенных квалифицированной подписью, установлена презумпция соответствия документу в бумажной форме, имеющему собственноручную подпись участника правоотношений. Таким образом, подписанный указанным способом электронный документ не может быть отвергнут контрагентом лишь по той причине, что он не был подготовлен на бумажном носителе и подписан собственноручно. Исключениями из этого правила являются случаи, когда документ может быть составлен только на бумаге. Такие случаи могут быть установлены федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами.

Закон об электронной подписи предполагает существование удостоверяющих центров, как это было предусмотрено Законом об ЭЦП. Однако новый Закон предполагает возможным создание отдельных видов электронных подписей без использования услуг удостоверяющих центров, тогда как получить ЭЦП без обращения к таким организациям было невозможно. К примеру, без обращения к услугам удостоверяющих центров можно получить и использовать простую электронную подпись. Таким же образом может быть использована неквалифицированная электронная подпись, соответствующая всем требованиям надежности, которые предъявляет новый Закон (п. 5 ст. 5).



Источник: Консультант Плюс