"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Кассационная жалоба адвоката Ли А.С. удовлетворена

         В начале 2011 года в офис адвоката Ли А.С. обратился клиент - девушка, заключившая с местной администрацией договор на получение субсидии на обучение.

Она заключила несколько договоров о предоставлении ей целевой образовательной субсидии.

 

Сторона по договорам – орган образования - обратился в городской суд с иском о возврате всей суммы субсидии, т.к. клиент не проработал по окончании обучения в определенной местности установленное в договоре количество лет.

 

По данному делу юридически значимым являлся не только факт неисполнения (ненадлежащего исполнения) со стороны ответчика заключенных договоров, но и факт надлежащего исполнения обязательств со стороны истца, поскольку стороны принимали на себя взаимные обязательства, а на иных условиях договоры не были бы подписаны.

 

Интересы клиента в суде первой инстанции защищал другой адвокат. К сожалению, решение было вынесено против клиента: суд определил, что он должен выплатить местному органу образования всю сумму субсидии, а также выплатить в бюджет проценты за пользование чужими денежными средствами за пользование субсидией.

 

После этого клиент обратился к адвокату Ли А.С., который на основании предоставленных ему документов подготовил кассационную жалобу на принятое судом решение.

 

Эта жалоба была недавно удовлетворена окружным судом. По делу вынесено новое решение, которым в иске к клиенту было отказано.

 

Надо отметить, что случаи, когда суд второй инстанции выносит новое решение по делу, являются достаточно редким явлением в судебной и адвокатской практике.

 

 



Источник: адвокат Ли А.С.